Вы здесь
Главная > Общество > Азербайджан продвигается вглубь территории Армении: что известно на данный момент?

Азербайджан продвигается вглубь территории Армении: что известно на данный момент?

Азербайджан продвинулся вглубь суверенной территории Армении на 7,5 км в районе Джермука
Об этом заявил глава генштаба вооруженных сил Республики Армения. По его словам, Азербайджан продвигался вперед небольшими и отдельными группами. А для ударов по инфраструктуре города азербайджанские ВС применяли как РСЗО, так и БПЛА.

ООН надеется на соблюдение договоренности о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном. Соответствующее соглашение было достигнуто в среду, 14 сентября, в 20:00 по местному времени.

— Мы приветствуем эту договоренность и надеемся, что прекращение огня будет соблюдаться, — цитирует помощника генсека ООН Мирослав Янча РИА Новости.

Что было предпосылкой к очередному обострению конфликта?

Возобновление конфликта между Арменией и Азербайджаном не было внезапным. В течение недели перед началом обстрелов появлялись различного рода звоночки и новости, подводившие к началу повторной эскалации конфликта. Ещё третьего сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявлял о возможном подписании мирного договора с Арменией, состоящего из пяти пунктов. По результатам предложенного соглашения, страны должны были наладить дипломатические отношения, открыть транспортные узлы и коммуникации, а также взаимно признать суверенитет и отказаться от всякого рода территориальных претензий сейчас и в будущем. Глава МИД Армении ответил на предложение с явным неодобрением.

— Убеждение армянской стороны относительно 5 пунктов, предложенных Азербайджаном, неизменно: в них нет ничего неприемлемого для Армении, — передает слова Арарата Мирзояна телеграм-канал «Спутник Армении».

Вероятно, Армения отказалась по причине того, что ее не устроили пункты о территориальной целостности. Учитывая риторику Азербайджана, можно предположить, что Армения должна была отдать часть территории, которую считает своей.

Ситуация стала накаляться после третьего сентября. В период с 4 по 9 сентября Армения не менее пяти раз опровергала заявления об обстреле позиций вооруженных сил Азербайджана. Своего пика немая напряженность достигла в начале 12 числа, когда Армения заявила о готовящихся провокациях со стороны своего соседа. Предостерегали о возможной эскалации как посол по особым поручениям, так и спикер парламента Ален Симонян. Как уже известно, опасения не были безосновательными.

12 сентября, приблизительно около 23:30 по местному времени ВС Азербайджана нанесли удары по  территории Армении. В результате семичасового обстрела пострадали мирные жители и гражданская инфраструктура. По заявлению азербайджанской стороны, это ответная мера на нападение армянских ДРГ на позиции ВС АР на территории Нагорного Карабаха. Армения отвергла все обвинения в свой адрес.

Силы Азербайджана из тяжелого вооружения обстреляли населенные пункты Джермук, Варденис, Сотк, Корнидзор, Горис, Арени и Капан. В затронутых боевыми действиями регионах была начата эвакуация. Согласно данным армянских источников, спустя 14 часов после начала обстрелов, в районе двух часов дня военные Азербайджана перекрыли трассу Капан-Чакатрен, которая располагается на юге Армении.

О первых ответных военных действиях от Армении Азербайджан заявил в 17 часов 13 сентября. По данным Минобороны республики вооруженные силы Азербайджана попали под обстрел в районе села Ахмедли Лачинского района.

Последствия конфликта

По итогам военного столкновения, на 16 сентября известно, что республика потеряла убитыми более 105 человек и десятки человек ранеными. Председатель Комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян заявил, что количество погибших армянских военнослужащих может измениться, причина заключается в том, что тела военных Армении находится на территории, под контролем Азербайджана. Помимо гибели людей республика также терпит разрушения гражданской инфраструктуры. Так, после обстрела 13 сентября пострадало 4 жилых дома и 7 мирных жителей. По данным «Спутник Армении» один гражданин погиб. Азербайджан также понес потери. По состоянию на 16 сентября официально сообщается о 77 погибших.

Во время обстрела ночью 13 сентября Азербайджан также нанес удар по месту дислокации пограничных сил ФСБ России в Гегаркунике. В результате пострадало само здание и машина. Личный состав остался невредим. Никаких официальных заявлений в настоящий момент опубликовано не было.

Анализируя фактическую готовность Армении к прямому конфликту с Азербайджаном, можно утверждать, что реальных шансов одержать верх у республики очень немного. По состоянию на 2022 год в ВС Армении числится 42 900 человек и 210 000 в запасе, бюджет армии составляет 711 миллионов долларов. На ее фоне Азербайджан выглядит куда внушительнее: 66 950 солдат в армии и еще 300 000 в запасе, а также военный бюджет на 420% превышающий бюджет Армении делают соотношение сил неравным.

Позиция сторон: что сказали лидеры Азербайджана, Армении, Турции, РФ.

Отказ от мирного договора не было единственной предпосылкой к началу. В последних нескольких месяцев Азербайджан обвинял Армению в обстреле своих позиций, в ответ на это Армения неуклонно опровергала обвинения. За один только июль подобное произошло четыре раза. Несмотря на обвинения, Азербайджан сам несколько раз нарушал режим прекращения огня, об этом сообщало Минобороны Российской Федерации.

Обращение Армении в ОДКБ не заставило себя долго ждать. Несмотря на то, что страна сейчас председательствует в объединении, значительных результатов в виде военной помощи достигнуть не вышло. Не мудрено, почти все страны-участницы выступают против конфликта, от Беларуси и до Казахстана. А так как главная скрипка военной помощи, участвовавшая в разрешении конфликта в Карабахе двумя годами ранее, занята конфронтацией с Украиной, помощи ждать не стоит. Да и вряд ли Российская Федерация будет портить свои союзные отношения с Азербайджаном в угоду Армении. Напомним, что республика, несмотря на статус союзника, даже не признала Крым и ЛДНР. По правде сказать, и Азербайджан не является самым надежным другом: страна еще в марте ввела антироссийские санкции на фоне СВО, ограничив передвижение военных самолетов России.

Маловероятно, что Россия примет военное участие в конфликте. Более того, Небензя заявил, что Москва считает неприемлемым применение силы. МИД России также не остался безучастным. В ведомстве еще 13 сентября выразили «крайнюю озабоченность обострением обстановки» и призвали воздержаться от дальнейшей эскалации ситуации, проявлять сдержанность и неукоснительно соблюдать режим прекращения огня, заключенный еще в 20 году.

И если ОДКБ значительной прямой поддержки Армении не оказало, Азербайджан уже успел заручиться поддержкой Турции. Анкара заявила, что готова ввести свой военный контингент на помощь противнику Армении. Не остался безучастным к проблеме Армении Иран, однако представить, что государство, где большая часть населения мусульмане, предоставит помощь христианской Армении против мусульманского Азербайджана, можно с трудом.

Общественный резонанс — что происходит в Армении

На фоне усложняющейся ситуации и продвижения сил Азербайджана вглубь территории Армении, в республике появилась информация, что Пашинян планирует пойти на уступки и отдать часть территории страны в обмен на прекращение конфликта. Это незамедлительно привело к крайне резкой реакции общественности. В стране прошли митинги с требованием отставки правительства, а Парламентские блоки «Армения» и «Честь имею» подписали требование об импичменте Пашиняну. Позже Пашинян опроверг все заявления о подписании любых договоров, а глава непризнанной Нагорно-Карабахской республики заявил о неприемлемости каких-либо соглашений, которые могут привести Карабах в состав Азербайджана.

История конфликта

Карабахский конфликт начался более века назад. После распада Российской Империи националисты Армении и Азербайджана превратили Карабах в арену конфликта. Противостояние длилось два года, с 1918 по 1920 и закончилось приходом советской власти. Большевики навели порядок в регионе, устранили противоречия и устроили мир на горячей территории вплоть до развала СССР. Советские Азербайджан и Армения не только забыли о вражде, но и стали добрыми друзьями. Так, во время голода в Армении 1920 года именно советский Азербайджан пришел на помощь, прислав 50 вагонов продовольствия, 48 цистерн керосина и 200 миллионов рублей.  А автономный Карабах стал принадлежать Азербайджану, хотя и позиционировал себя как отдельную республику. И если во время существования Советского Союза спорное решение о передачи Карабаха Азербайджану проблем не создавало, то после начала развалившей СССР перестройки это стало причиной конфликта. Почти все население Карабаха состояло из Армян, и поэтому претензии уже самостоятельного Азербайджана на спорную территорию Армения приняла в штыки. Из-за национального подъема и неорганизованности армии Азербайджана победу одержала проигрывающая в численности Армения. Карабах перестал быть территорией под руководством в Баку.

Все изменилось два года назад. В результате очередного обострения конфликта, усилившийся и реализовавший свое численное преимущество Азербайджан одержал победу, и только российские миротворцы, вмешавшиеся в ситуацию, стали последним оплотом защиты армянского населения.

Источник

Top
Яндекс.Метрика