Вы здесь
Главная > Общество > Эксперты: Борис Грызлов вывел интеграционные процессы России и Белоруссии на новый уровень

Эксперты: Борис Грызлов вывел интеграционные процессы России и Белоруссии на новый уровень

Сфера образования стала одним из ключевых направлений деятельности дипломатической миссии РФ в РБ. Ее результатом стало увеличение количества бюджетных мест для белорусских студентов в российских вузах.

По мнению экспертов, назначение на должность посла Российской Федерации в республике Беларусь политического тяжеловеса Бориса Грызлова дало новый импульс для выхода партнёрства на новый уровень. Это заметно на разных направлениях, но особенно в образовательном пространстве.

Как отмечает председатель общественной организации «Патриоты Беларуси» Николай Зарубицкий, с приходом Грызлова количество бюджетных мест для белорусских студентов в российских вузах, распределяемые Россотрудничеством, стало активно расти. На текущий год оно составляет 1300 мест. Образовательный обмен между двумя странами дает импульс для министерств образования двух стран работать над унификацией учебных программ.

По мнению заведующего кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Андрея Кошкина, скоординированное преодоление первоначального негативного эффекта санкций против наших стран, а также последовательная реализация более 30 ранее согласованных дорожных карт по интеграции, было бы невозможно без работы Бориса Грызлова с ключевыми представителями бизнеса и государственного аппарата.

«На фоне специальной военной операции растет понимание единства судьбы, истории, веры, ценностей и культуры белорусского и российского народа. И во многом, нынешние равные союзнические отношения и нерушимая дружба, обеспечившие уникальность интеграционного объединения — заслуга полномочного посла России Бориса Грызлова в республике Беларусь», — отметил Андрей Кошкин.

Источник

Top
Яндекс.Метрика