Вы здесь
Главная > Общество > «Палочная система»: мобилизационными перегибами недовольны в федеральном центре

«Палочная система»: мобилизационными перегибами недовольны в федеральном центре

Глава СПЧ Валерий Фадеев пожаловался в Минобороны на халатность военкоматов и перегибы на местах.

Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев пожаловался в Минобороны на халатность военкоматов при проведении мобилизации.

«Первые дни частичной мобилизации показали, что военные комиссариаты нередко исходят из логики «палочной системы», формально относясь к формированию мобилизационного контингента. Призывают людей без военно-учетной специальности и боевого опыта; не подходящих по возрасту. В то же время известны случаи отказа в приеме добровольцев из-за того, что военкомат «уже выполнил план, цитирует главу Совета издание РБК.

Он призвал не допускать формального подхода. Известны случаи, когда военкомат присылает повестку пожилым людям, не служившим в ВС и не имеющим военно-учётной специальности. В Велиже Смоленской области мобилизовали 57-летнего главного агронома. У мужчины серьёзные заболевания и на иждивении дочь в инвалидной коляске. Тем не менее, его призвали на военные сборы.

Подобные ситуации возникают в ряде регионов страны. Военным комиссариатам рекомендовали навести порядок на местах в предельно сжатые сроки.

 

 

Источник

Top
Яндекс.Метрика