Вы здесь
Главная > Общество > Омикронофобия: мир захватывает новый штамм коронавируса?

Омикронофобия: мир захватывает новый штамм коронавируса?

Его считают опасней распространенного в настоящее время дельта-штамма. Страны мира экстренно прекращают авиасообщение с африканскими государствами.

Литер «омикрон» присвоили новому варианту штамма коронавируса, впервые обнаруженному в Южной Африке. Пока он малоизучен, но уже проведенные исследования дают вирусологам основания говорить о нем, как об «ужасающем штамме» и «гипермутанте». В частности в новой вариации коронавируса обнаружили очень много мутаций. Они могут увеличивать его способность проникать в клетки человека, даже несмотря на уже перенесенное заболевание или пройденную вакцинацию.

Накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила омикрон вариантом, «вызывающим обеспокоенность». Это означает, что он отличается повышенной скоростью распространения и может быть менее восприимчивым к уже существующим вакцинам. «Больше всего я опасаюсь, что этот штамм может стать таким же заразным, как дельта, и таким же опасным, как Эбола», — сказал при этом глава Всемирной медицинской ассоциации.

Из-за нового штамма страны мира экстренно прекращают авиасообщение с африканскими государствами. Так, в России ограничение на полеты вступит в силу с 28 ноября. Оно коснется также Гонконга, где тоже обнаружили омикрон.

Помимо Гонконга, за пределами Африки новый штамм выявили в Израиле и Бельгии. Во всех случаях речь шла о вернувшихся домой туристах. Позднее стало известно о двух случаях заражения новым вариантом коронавируса в Германии. Их выявили в Мюнхене. Сообщалось, что носители штамма омикрон прилетели из ЮАР. Угрозу распространения этого варианта COVID-19 в Европейском союзе Центр контроля заболеваний назвал «высокой или очень высокой».

Источник

Top
Яндекс.Метрика