Вы здесь
Главная > Общество > Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает 75-летие

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает 75-летие

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил юбилей. Президент Владимир Путин подписал указ о награждении предстоятеля Русской православной церкви орденом Андрея Первозванного. Это высшая государственная награда. Орденом Андрея Первозванного патриарха Кирилла наградили «за выдающийся вклад в сохранение и развитие духовных и культурных традиций и укрепление мира и согласия между народами».

Сегодня предстоятеля Русской православной церкви поздравляют представители светской и духовной власти. Поздравления поступали как от россиян, так и от церквей ближнего и дальнего зарубежья. Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин направил Его Святейшеству поздравление с днем рождения. Паства Смоленской епархии подготовила видеопоздравление.

Со Смоленщиной Патриарха Кирилла связывает четверть века непростого служения. Впервые владыка Кирилл появился в Смоленске в 1984 году. Благодаря ему на в регионе начала полноценно работать Смоленская духовная семинария. Появилась православная гимназия и первый в России православный детский сад. Возрождались монастыри, строились новые обители и храмы. Опыт Смоленской епархии распространялся и в других регионах страны. Смоляне отмечают особый дар Патриарха Кирилла – великолепное владение русским языком и умение точно и грамотно доносить до слушателей свои мысли. Слову пастыря только в Смоленске внимали тысячи верующих.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе. В обращении к собравшимся митрополит отметил особую значимость 75-летнего юбилея Патриарха всея Руси Кирилла для Русской православной церкви.

Источник

Top
Яндекс.Метрика