Вы здесь
Главная > Общество > Ушёл из жизни основатель туристического клуба «Гамаюн» Владимир Грушенко

Ушёл из жизни основатель туристического клуба «Гамаюн» Владимир Грушенко

20 ноября в результате тяжёлой болезни скончался Владимир Иванович Грушенко. Он был основателем и бессменным руководителем туристического клуба «Гамаюн».  31 августа этого года Владимиру Грушенко исполнилось 84 года.

Владимир Иванович Грушенко родился в Смоленске в 1937 году. С детства он интересовался историей города. Его воспоминания о старом Смоленске всегда были очень ценным источником информации для краеведов. По образованию – учитель, занимался геологией, затем создал в Смоленске туристический клуб. В прошлом году «Гамаюн» отметил полувековой юбилей. Сотни смоленских мальчишек и девчонок открывали новый непознанный мир природы и загадок именно в этом клубе. В 1992 году он вместе со своими учениками создал «Детскую лесную республику». Базой для юных туристов выбрал пустующую школу в деревне Рибшево Духовщинского района. Вскоре там появилась «Тропа сказок». Это самый первый и самый протяжённый туристический маршрут для юных туристов на Смоленщине.

Владимир Грушенко интересовался геологией и этнографией. Коллекция, собранная неутомимым путешественником, по праву считается уникальным собранием артефактов и памятников истории, культуры, этнографии и геологии Смоленского края. До последних дней Владимир Грушенко регулярно ходил в пешие походы. Две недели назад его положили в больницу. Вчера утром его сердце остановилось. Церемония прощания состоится в понедельник на территории больницы «Красный Крест». Редакция выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким Владимира Ивановича Грушенко.

Источник

Top
Яндекс.Метрика