Вы здесь
Главная > Общество > В Омске не досчитались 1200 снегоуборочных машин

В Омске не досчитались 1200 снегоуборочных машин

В Омске не хватает почти 60% единиц в снегоуборочном автопарке. Из необходимых области 1800 машин, власть располагает всего 627 единицами.

При этом количество техники, такой необходимой региону для борьбы со снегом, только уменьшается. Для сравнения, на первое января 2022 года Омск имел 666 единиц снегоуборочных машин, за 11 месяцев купили 45, а списали 84. В итоге, из необходимых 1840 машин имеется только 624.

На содержание 1571 километра дорог Омску не хватает двух третей автопарка — 1205 машин. Это является главной причиной такой неэффективной снегоуборочной кампании в Омске. При этом, списанная техника была доведена до такого состояния, что восстановить ее оказалось невозможно, об этом рассказала директор БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Галина Зурнаджан.

— Списанная техника давно не была в работе и не подлежала восстановлению. Эта цифра [1205 — прим. ред.] – требуемое количество техники – неподъемная и огромная. Из имеющегося количества техники 570 единиц имеют износ 100 %, а у 63 единиц техники износ менее 50 %. Зимой работа техники по уборке снега будет организована в три смены. Практически вся имеющаяся техника будет задействована, — цитирует Зурнаждан «Омск информ».

Ранее Smolnarod сообщал, что отсутствие необходимого количества единиц снегоуборочной техники будет не единственной проблемой Омска зимой. Власти города отказываются покупать современные средства борьбы с гололедом и предпочитают использовать устаревшие смеси.

Источник

Top
Яндекс.Метрика