Вы здесь
Главная > Общество > В Смоленске под шумок увеличили в полтора раза налог на имущество физлиц

В Смоленске под шумок увеличили в полтора раза налог на имущество физлиц

Такое «совсем непопулярное решение» приняли накануне депутаты городского Совета. Оно позволит собирать в бюджет областного центра дополнительно около 36 млн рублей ежегодно. Предполагается, что налоговая ставка в отношении отдельных объектов продолжит рост и после 2022 года.

Вчера, 26 ноября, состоялась очередная сессия Смоленского городского Совета. За очередной успешной попыткой «слуг народа» закрыться от избирателей и журналистов, в тени остались результаты их работы. Результаты, которые для некоторых смолян имеют вполне конкретную денежную оценку.

В числе прочих вопросов депутаты рассмотрели предложение городских властей по внесению изменения в решение «О налоге на имущество физических лиц на территории города Смоленска». Примечательно, что в повестке заседания, утвержденной за три дня до сессии, этот вопрос не значился.

«Проект этого решения был разработан с целью установления налоговой ставки по налогу на имущество физических лиц в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый Налоговым кодексом РФ, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн. рублей: в 2022 году в размере 1,2%», – рассказала народным избранникам начальник финансово-казначейского управления Елена Ландарская.

К объектам, включенным в перечень, относятся административно-деловые и торговые центры (комплексы) и помещения в них, а также нежилые помещения, в которых фактически или по документам располагаются офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания.

В настоящее время налоговая ставка по этим объектам составляет 0,8%. Это «значительно меньше, чем в других городах ЦФО и страны в целом», считают чиновники. В результате они предложили повысить ставку сразу в полтора раза.

«К примеру, многие субъекты Федерации, включая регионы Центрального федерального округа, практически сразу, в 2015-2016 годах, ввели максимальную 2-х-процентную ставку налога. Это сделали Брянск, Орел, Тверь, Курск, Тула, Белгород и другие», — сообщается на сайте городского Совета.

Здесь следует отметить, что любовь чиновников к примерам из других городов и регионов известна давно. Разумеется, в тех случаях, когда сравнение можно обратить в обоснование полезности их предложений. В противном случае любые примеры оппонентов отвергаются со словами «зачем вы сравниваете нас с другими регионами» или классическим «вы не понимаете, это другое».

Говоря об увеличении налоговой ставки, исполняющий полномочия председателя городского Совета Николай Шумейко подтвердил, что это «совсем непопулярное решение». Но оно, по его словам, позволит собирать в бюджет Смоленска дополнительно более 36 млн рублей ежегодно.

В результате депутаты городского Совета согласились с внесенным предложением и повысили налоговую ставку на 2022 год с 0,8% до 1,2%. Впрочем, это совсем не предел. Предполагается, что ставка в отношении указанных объектов продолжит рост и после 2022 года.

Источник

Top
Яндекс.Метрика