Вы здесь
Главная > Общество > Животное вышло на дорогу – что делать? На дорогах Смоленской области машины часто сбивают лосей

Животное вышло на дорогу – что делать? На дорогах Смоленской области машины часто сбивают лосей

На дорогах Смоленщины участились ДТП с дикими животными. Только за неделю зафиксировали шесть случаев, когда под машину попали лоси. Об этом сообщает профильный департамент.

Одна из таких аварий произошла в Ельнинском районе. Водитель легковушки сбил лося. Из-за удара ВАЗ-2115 вылетел в кювет и протаранил несколько деревьев. Водитель отделался ушибами и сотрясением мозга, авто сильно повреждено, лось погиб.

На региональных дорогах такие случаи нередки. В сумерках очень трудно увидеть лося в кустах на обочине, особенно, если животное не двигается. Когда оно выходит на дорогу, водитель просто не успевает вовремя отреагировать. От столкновения в большинстве случаев страдает и животное, и человек.

Чтобы уменьшить вероятность таких встреч, на автодороге «Москва-Минск» установили ограждение. Ещё один вариант – европейский – на местах возможной миграции животных делают специальный переход выше или ниже проезжей части. Но это удовольствие недешёвое. Для Смоленской области самый распространённый способ – установка предупреждающих знаков.

Если животное на обочине, самое лучшее, что может сделать водитель – снизить скорость. Поведение испуганного лося непредсказуемо. Выйти из машины и напугать животное – плохой вариант: обитатель леса может расценить это как нападение. Специалисты говорят, что ударом копыта лось может разбить череп волку. Про человека тут даже говорить не приходится.

Источник

Top
Яндекс.Метрика