Вы здесь
Главная > Общество > Центр поддержки экспорта наградил лучших экспортеров Смоленской области

Центр поддержки экспорта наградил лучших экспортеров Смоленской области

23 декабря состоялась церемония награждения победителей конкурса «Экспортер года – 2020» в Смоленской области. Конкурс призван определить предпринимателей, которые достигли наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

По итогам 2020 года объем экспорта Смоленской области составил 1,0175 млрд. долларов США (0,20% от общероссийского). Область занимала 42 место среди 84 субъектов Российской Федерации. Объем экспорта сократился на 11,61%, но сокращение оказалось вдвое меньшим по сравнению с общероссийским показателем. Доля несырьевых товаров в экспорте Смоленской области составила в 2020 году 96,87%. Несмотря на трудное время малым и средним предприятиям Смоленщины удалось сохранить и увеличить объемы экспорта. В 2021 году предприниматели малого и среднего уровня при поддержке Центра поддержки экспорта Смоленской области в 2021 году заключили 198 экспортных контрактов на общую сумму 28 млн. долларов США.

Две смоленские компании признаны лучшими экспортерами России среди малых и средний предприятий по итогам 2020 года. Российский экспортный Центр присудил победу смоленским ООО «Точные поставки» (в номинации «Трейдер года») и ООО «Лазертаг» (в номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий»). В финале всероссийского конкурса участвовало 50 организаций и индивидуальных предпринимателей из 1800 претендентов.

С приветственным словом к победителям конкурса обратились заместитель Губернатора Смоленской области Алексей Стрельцов и и.о. генерального директора Автономной некоммерческой организации «Центр поддержки экспорта Смоленской области» Анна Антонюк. Она поделилась успехами, которых достиг Центр поддержки экспорта. В Смоленской области внедряется Региональный экспортный стандарт 2.0, который начали внедрять в пилотном режиме еще в 2019 году. В 2021 году смоленский Центр поддержки экспорта вошел в пятерку лучших в России.

Комиссия конкурса состояла из экспертов практически всех организаций, которые причастны к развитию предпринимательства в регионе: Департамент инвестиционного развития Смоленской области, департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, департамент промышленности и торговли Смоленской области, «ОПОРА РОССИИ», АНО «Центр поддержки предпринимательства Смоленской области», АНО «Центр поддержки экспорта Смоленской области, Смоленская Торгово-промышленная палата, ООО «Смоленский ДОК». Претенденты боролись за победу в семи номинациях.

Победители «Экспортера года» помимо дипломов и общественного признания получают различные бонусы, которые призваны развивать навыки, способствующие экспортной деятельности. Полный список наград приведен в положении о конкурсе.

Все победители и номинанты конкурса «Экспортер года – 2020» в Смоленской области

ООО «Бел Лайт Групп» в номинации «Экспортер года в сфере промышленности». Организация занимается производством электрических ламп и осветительного оборудования.

2 место – ООО «Смоленский ДОК».

3 место – ООО «СПА».

ООО «Агроинвест» в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса».

2 место – ООО «ВИМа» (Ранее ООО «ВИМа» занимало 4 место среди лучших экспортеров АПК в России. Также становилось лучшим экспортером ЦФО).

3 место – ООО «Роял Кейк».

ООО «Ф.Транзит» в номинации «Экспортер года в сфере услуг». Победитель оказывает услуги по перевозке грузов на территории сран СНГ и Европейского союза.

2 место – ООО «ФУДСТОР».

3 место – ООО «Прайд».

ООО «Лазертаг» в номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий». «Лазертаг» производит игровое оборудование, выполняя полный производственный цикл от литья корпусов до изготовления электроники. Поставки осуществляются в 83 стран мира.

2 место – ООО «Дестеро».

ООО «Точные поставки» в дополнительной номинации «Трейдер года». Компания «Точные поставки» организует экспортно-импортные сделки в разных точках мира.

2 место – ООО «ФТ КОНТРАКТ».

3 место – ООО «Алексия».

ООО «ТД «ВЕТ-ЦЗДОР ПРОДАКТ» в номинации «Прорыв года». Организация занимается производством оборудования для оснащения ветеринарных клиник.

2 место – Индивидуальный предприниматель Хитров Руслан Вячеславович

3 место – ООО «СТМ»

В дополнительной номинации «Поехали!» имени Ю.А. Гагарина» победителем признано ООО «Трейдпрофи».

2 место – ООО «Гебо».

3 место – Индивидуальный предприниматель Пузенко Юлия Андреевна.

Номинация «Поехали!» имени Ю.А. Гагарина» отмечает участников конкурса, которые впервые с начала своей хозяйственной деятельности осуществили экспорт товаров (работ, услуги), а также результатов интеллектуальной деятельности.

Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки экспорта Смоленской области» была учреждена в 2017 году Администрацией Смоленской области в целях вовлечения субъектов малого и среднего предпринимательства Смоленской области в экспортную деятельность, содействия их выхода на иностранные рынки товаров, услуг и технологий, а также стимулирования работы действующих экспортеров и повышению их конкурентоспособности и эффективности.

Помимо просветительской деятельности Центр поддержки экспорта оказывает услуги по сопровождению экспортных контрактов, содействует поиску и подбору иностранных покупателей, обеспечивает доступ к запросам иностранных покупателей и т.д. Полный список оказываемых услуг приведен в разделе IV Приказа Минэкономразвития России от 18.02.2021 №77.

[See image gallery at smolnarod.ru]

Источник

Top
Яндекс.Метрика