Вы здесь
Главная > Общество > Российский микробиолог проанализировал связь между вакцинацией и распространением COVID-19

Российский микробиолог проанализировал связь между вакцинацией и распространением COVID-19

Академик РАН Виталий Зверев поставил под сомнение 97-процентную эффективность вакцин от COVID-19. Он считает необходимым разработку новых вакцин, которые бы обеспечивали не только гуморальный, но и клеточный ответ. Это позволит избежать необходимости ревакцинации каждые полгода.

Ученый проанализировал график влияния вакцинации на эпидемию. Его доклад прозвучал на II Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям. По данным Зверева, динамика заболеваемости и смертность от COVID-19 растет вместе с динамикой вакцинации. «Обнаружен феномен в четырех странах, когда всплеск заболеваемости пришелся именно на период вакцинации. Это Монголия, Сингапур, Камбоджа и Сейшельские острова», — отметил ученый. Это может зависеть от завоза вируса, считает Зверев. К тому же люди вакцинированные, по мнению Виталия Зверева, остаются переносчиками заболевания. При этом они игнорируют противоэпидемические меры – соблюдение социальной дистанции и ношения масок. Всплеск заболеваемости на фоне растущей вакцинации может быть связан еще и с тем, что в мире еще не достигли пика эффективности вакцин. По мнению Зверева, их реальная эффективность гораздо ниже заявленных ранее 96-98%.

«Вакцины формируют повышенный уровень антител, но не формируют клеточную память. Когда антитела истощаются, человек опять становится восприимчив к коронавирусу», — считает ученый. По мнению Зверева, необходимо создавать новые вакцины, которые будут формировать и гуморальный, и клеточный ответ. В этом случае человечество не будет заложником постоянной ревакцинации, которую производители вакцин рекомендуют делать каждые полгода.

По мнению Зверева, в первую очередь иммунопрофилактику нужно делать тем, кто является наиболее уязвимым – ранее непривитым и непереболевшим людям. Тех, кто переболел, ученый назвал «золотым фондом», поскольку наука ставит под сомнение способность этих людей переносить вирус. «У этих людей есть местный иммунитет, и доза вируса, способная находиться в носоглотке – ничтожна», — заключил Зверев.

Источник

Top
Яндекс.Метрика