Вы здесь
Главная > Общество > Сегодня исполняется 142 года со дня рождения И.В. Сталина

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения И.В. Сталина

По данным опроса, проведённого в этом году Левада-центром (признанным, к слову, иностранным агентом), Сталин — первый в рейтинге самых выдающихся деятелей всех времён и народов. Всего опрошенным нужно было назвать десятерых исторических персонажей, и в 39% ответов фигурировал Сталин. Отметим также, что в 1994 году его упоминали лишь в 20% случаев.

Позицию безоговорочного лидера Сталин бессменно удерживает начиная с 2012 года. Специалисты Левада-центра вынужденно констатируют, что его негативные характеристики отошли на второй план. И тому есть причина. Историк, правдист Владимир Суходеев сказал просто и ёмко: «Если окинуть единым взором те годы, что судьба отвела Иосифу Виссарионовичу Сталину, то можно смело сказать: он сделал столь много, что удалось не каждому даже великому историческому деятелю». Думается, что корень народного уважения кроется прежде всего в том, что в старом большевике, революционере, посвятившем всего себя строительству первой в истории социалистической державы, наши сограждане видят именно те качества, которых у нынешней, с дозволения сказать, «элиты» не обнаружить даже под микроскопом.

В связи с этим изменилось и отношение людей к установке в России памятников Сталину. В начале двухтысячных более трети были против. Сегодня почти половина опрошенных (48%) выступают за, а возражают лишь 20%. И вот ещё цифра: строительство Сталин-центра поддерживают 60%. Кому из «героев» перестройки и «лихих 1990-х» снились такие рейтинги?

М. КОСТРИКОВ (газета “Правда”)

Предлагаем вашему вниманию рассуждения о И.В. Сталине израильского государственного и общественного деятеля Якова Кедми, который дает объективную оценку фигуре самого популярного руководителя СССР.

Сообщение Сегодня исполняется 142 года со дня рождения И.В. Сталина появились сначала на газета "Смоленская правда".

Источник

Top
Яндекс.Метрика