Вы здесь
Главная > Общество > «Современник» с судьбой «Октября»? Депутаты горсовета одобрили концессию главного кинотеатра Смоленска

«Современник» с судьбой «Октября»? Депутаты горсовета одобрили концессию главного кинотеатра Смоленска

Кинотеатр «Современник» в 2022 году может уйти под управление инвестора. На реанимацию объекта культуры необходимо 60 миллионов рублей. До 31 декабря кинотеатр будет ликвидирован как муниципальное унитарное предприятие.

Депутаты Смоленского городского Совета рассмотрели вопрос «О согласовании проведения открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения на реконструкцию здания кинотеатра «Современник», расположенного по адресу: город Смоленск, улица Октябрьской Революции, дом 15». Решение было принято единогласно.

Как следует из документов, представленных на рассмотрение депутатов, никаких трат из бюджета на реализацию этого решения не предусмотрено. Напротив, траты, а точнее, инвестиции, ожидаются от концессионера. Никакой конкретики относительно будущего пользователя здания в мэрии не сообщают. Всё должен решить конкурс.

Бюрократическая процедура передачи «Современника» в концессию начнется после ликвидации его в нынешнем статусе – муниципального унитарного предприятия. Она должна завершиться до нового года. Затем администрация города Смоленска запустит открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения на ремонт и реконструкцию здания площадью 1553,9 кв.м.

Здание планируется модернизировать для дальнейшего оказания услуг культурно-досуговой, а также сопутствующей деятельности. В документе четко указано, что в дальнейшем «Современник» должен сохранить свой профиль, а именно, использоваться для демонстрации фильмов, проведения выставок, концертов и других культурно-досуговых мероприятий. Инвестору предстоит за свой счет восстановить элементы отделки интерьера, инженерно-технического обеспечения здания, произвести замену морально устаревшего технического оборудования. Плановый объем инвестиций – 60 млн рублей.

Критериями конкурса оговорены следующие условия: произвести реконструкцию здания инвестор должен в течение года. Начальный размер концессионной платы составляет 100 тысяч рублей. Инвестор должен проводить не менее пяти безвозмездных мероприятий в год. Все три параметра могут быть скорректированы в сторону увеличения, в том случае, если на конкурс заявится более одного участника. Срок соглашения составляет 15 лет.

Есть ли у «Современника» перспективы вернуться на рынок культурно-досуговых услуг Смоленска, или его ожидает судьба кинотеатра «Октябрь», приспособленного под торговлю ширпотребом, или танцзала «Молодость», который и вовсе, кажется, похоронен навсегда? Как уточнил Smolnarod.ru один из причастных к «реанимации» кинотеатра сотрудник сферы культуры, попытка дать «Современнику» вторую жизнь планировалось через преобразование его статуса. Из МУПа, предполагающего самоокупаемость, объект предлагали сделать бюджетным учреждением культуры, которое находится на госфинансировании, путем присоединения к ДК «Миловидово».

Руководству кинотеатра за год удалось снизить задолженность МУПа с 6 млн до 900 тысяч рублей и рассчитаться с долгами по зарплате. В 2021 году у кинотеатра появился арендатор в лице Корпорации инвестиционного развития Смоленской области (компании с государственным участием). Но сокрушительный удар по «Современнику» нанесла пандемия коронавируса. В итоге — «откат» учреждения к прежней задолженности. 28 июня был последним рабочим днем его сотрудников. Они были официально уволены по сокращению и получили расчет.

«Большие кинотеатры свое дело сделали. Сейчас пришло время сетевиков и маленьких кинотеатров, которые оказались более приспособленными под требования рынка. Была идея подписать контракт с компанией Sony на какие-то премьеры, но ничего из этого не получилось. Кинопрокатчики не хотят подписывать соглашения с крупными кинотеатрами, потому что это не выгодно, выхлопа никакого нет. Была наша идея преобразовать «Современник» в киноконцертный зал и вписать его в график культурных мероприятий Смоленска. Прошло несколько совместных мероприятий с центром культуры и одна частная премия. После этого кинотеатр был закрыт», — рассказывает бывший заместитель директора «Современника» Сергей Мусенко.

Источник

Top
Яндекс.Метрика