Вы здесь
Главная > Общество > В Смоленске обсудили льготное лекарственное обеспечение жителей региона

В Смоленске обсудили льготное лекарственное обеспечение жителей региона

За последнее время число рецептов, зарегистрированных на отсроченное обслуживание, уменьшилось кратно. Для этого из бюджета дополнительно выделили около 150 млн рублей.

В 2021 году право на бесплатную лекарственную помощь за счет средств областного бюджета есть у более 46 тысяч смолян. Более 18 тысяч человек имеют право на лекарственное обеспечение за счет средств федерального бюджета.

В октябре на отсроченном обслуживании были зарегистрированы более 700 рецептов. На выделенные средства в сумме около 150 млн рублей департамент по здравоохранению дополнительно закупил льготные лекарственные препараты. Сообщается, что это позволило решить проблему в Смоленской области практически полностью. В настоящее время зафиксировано лишь 86 отсроченных рецептов.

«Число рецептов, зарегистрированных на отсроченное обслуживание, уменьшилось кратно, кроме того, эти средства позволили нам сформировать запас необходимых лекарственных препаратов для обеспечения пациентов в первом квартале 2022 года. Была проведена большая работа по выверке регистра граждан, нуждающихся в льготном лекарственном обеспечении, в ручном режиме отслеживаются пациенты, регулируются финансовые потоки», — отметила начальник департамента по здравоохранению Ольга Стунжас.

По ее словам, часто для обеспечения лекарствами новых пациентов со сложными заболеваниями нужны значительные суммы денег. Так, стоимость жизненно необходимого курса лечения может достигать 400 тысяч рублей в год и более. Начальник департамента отметила, что по этой причине делать объемные закупки заранее не представляется возможным.

Источник

Top
Яндекс.Метрика