Вы здесь
Главная > Общество > Боевые роботы «Маркер» поступят в зону СВО для российских войск в феврале

Боевые роботы «Маркер» поступят в зону СВО для российских войск в феврале

Три боевых робота «Маркер» поступят в распоряжение российской армии в зону СВО в феврале. Это самая продвинутая разработка, которая обладает навыками автономного движения с умением распознавать объекты на основе искусственного интеллекта, пишет РИА Новости со ссылкой на экс-главу Роскосмоса Дмитрия Рогозина.

«Сейчас надо иметь в виду, что именно такая машина, которая имеет свой подвесной дрон внутри и хорошее вооружение, которое имеет техническое зрение, имеет возможность ориентации на местности, выходить на точку, которая просто указывается оператором, выбирая самостоятельно маршрут, — такие машины там нужны», — рассказал изданию руководитель спецотряда военных советников «Царские волки».

Операторами роботов «Маркер» станут IT-специалисты, которых подготовят сотрудники спецотряда. После обкатки на полигоне машины отправят непосредственно на передовую.

Рогозин пояснил, что военным необходимо понять, как будут работать роботы в условиях функционирования мощных средств радиоэлектронной борьбы.

«Как справится эта машина, как она будет преодолевать все это своими «мозгами» техническими, как оператор будет ориентироваться, чтобы уйти из-под удара и нанести, наоборот, удар противнику», — уточнил глава спецотряда военных советников.

«Маркер» уже прошел тестирование в качестве робота-охранника на космодроме «Восточный». Робот успешно зарекомендовал себя как устройство для обеспечения безопасности космодромов, объектов государственной важности и предприятий.Автономность платформы обеспечивается за счет модульной многоспектральной системы технического зрения, данные в которой обрабатывают нейросетевые алгоритмы.

Ранее в Центре анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) пообещали миллион рублей за захват эстонской роботизированной платформы THeMIS на Украине передачу ее МО РФ. В августе 2022 года Киев получил один экземпляр такой платформы, в ЦАСТ признали его несомненный технический интерес.

Источник

Top
Яндекс.Метрика