Вы здесь
Главная > Общество > МК: эксперт Матвийчук назвал отвод сил ВСУ главной причиной разногласий между Зеленским и главкомом Залужным

МК: эксперт Матвийчук назвал отвод сил ВСУ главной причиной разногласий между Зеленским и главкомом Залужным

Освобождения Соледара войсками ВС РФ подорвало линию обороны ВСУ между Артёмовском и Северском. Большие потери украинских военных могут поспособствовать отводу войск ВС Украины из Северска, сообщает «МК«

По российским и украинским соцсетям расходится информация о просьбе Залужного к Зеленскому о разрешении вывести войска из Северка. Без путей снабжения город станет легкой мишенью для ВС РФ. Пока что президент Украины не отвечает на просьбы военачальника.

«Для вооруженных формирований Украины сейчас действительно сложилась тяжелая ситуация. Соледар стал огромным тактическим успехом, нарушившим устойчивость обороны противника полностью на этом направлении», — говорит экс-офицер спецназа Анатолий Матвийчук.

Затем пойдет Артемовск, далее целью станет Краматорск. Подобное направление действий создаст существенную угрозу для управления боевыми формированиями ВСУ. У украинских военных не будет возможности восстановить оборону, необходимо отвести войска с линии огня и перегруппировать. Военный «до мозга костей» Залужный это понимает, считает Анатолий Матвийчук.

Однако у военачальника возникают противоречия с президентом Зеленским. Лидеру Украины необходимо удержаться на рубеже, чтобы сохранить финансирование со стороны Запада. Вероятно, Залужный дожмет свою позицию, чтобы не обречь военных на верную гибель, считает эксперт.

Наступления ВСУ в зимнее время или к весне ожидать не стоит. Предоставленные Украине Западом резервы уже истощены. Новая партия вооружения еще не пришла и уже известно, что техника не подходит для украинских условий. Разумеется, ВСУ будут предпринимать контратаки и активные действия, но это не более чем агония, резюмирует Матвийчук.

Ранее Зеленский обсудил подготовку ВСУ к обороне в зоне СВО. В ходе заседания остановились на обеспечении боеприпасами и тактической подготовке.

Источник

Top
Яндекс.Метрика