Вы здесь
Главная > Общество > В смоленском Росимуществе занялись коврами ручной работы

В смоленском Росимуществе занялись коврами ручной работы

По подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями под стражу заключили должностное лицо регионального управления и ее пособника. В результате их преступной деятельности территорию Московской области вывезли 109 ковров ручной работы для реализации неустановленным лицам.

Следственные органы СКР по Смоленской области возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ в отношении бывшей сотрудницы Росимущества по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Также фигурантами уголовного дела стали иные лица, осуществлявшие пособничество. Соответствующие материалы поступили из регионального УФСБ России.

По версии следствия, начальник отдела реализации арестованного, конфискованного и иного имущества получила сведения об изъятии Смоленской таможней 399 рулонов ворсового полотна и 109 ковров ручной работы. Женщина, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности приняла решение об уничтожении изъятых товаров.

Подобные действия не были вызваны служебной необходимостью и противоречили общим задачам ведомства. При этом чиновница действовала при пособничестве 54-летнего руководителя организации, с который был заключен контракт по приему, транспортировке и уничтожению имущества, обращенного в собственность государства.

После получения имущества от таможни на переданные товары подготовили фиктивный акт уничтожения. Его направили в управление Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях. Само же изъятое имущество вывезли в Московскую область для реализации неустановленным лицам.

По заключению таможенной экспертизы рыночная стоимость 109 ковров ручной работы на в России составляет более 43 млн рублей. Точную сумма ущерба, причиненного в результате противоправной деятельности, еще предстоит установить.

Бывшей сотруднице Росимущества предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, а ее знакомому — в пособничестве в этом деянии. 31 декабря 2021 года суд избрал обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщила пресс-служба регионального управления СКР России.

Источник

Top
Яндекс.Метрика