Вы здесь
Главная > Общество > В смоленском Роспотребнадзоре прокомментировали появление «кракена» в России

В смоленском Роспотребнадзоре прокомментировали появление «кракена» в России

Первый случай заболевания новой разновидностью коронавируса зафиксировали в Пензенской области.

Со слов главного санитарного врача Смоленской области Ларисы Сидоренковой, «кракен» является вариантом уже известного «омикрона». Благодаря «удачной» для самого вируса мутации, скорость его распространения существенно выше, чем у всех предыдущих штаммов.

«По имеющимся данным, этот вариант коронавируса не обладает повышенной летальностью и переносится не тяжелее, чем другие. Но он более заразный и быстро распространяющийся. Как и другие штаммы, он поражает уязвимые слои населения: детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. По имеющимся данным сегодня в России зафиксирован всего один случай заболевания «кракеном», Но поскольку границы открыты, самолеты летают, люди активно перемещаются и «обмениваются» вирусами, мы ожидаем, что он распространится в России. Что касается его профилактики, то определенная иммунная защита к коронавирусу в настоящее время есть почти у каждого человека. Бояться новых штаммов не следует, но меры личной санитарной безопасности соблюдать необходимо. Ограничительных мер в связи с появлением «кракена» в России вводить не планируется», — пояснила SmolNarod.ru Лариса Сидоренкова. 

Как уже сообщалось, на 12 января в Смоленской области зарегистрированы 146 101 случай заболевания COVID-19. Прирост за сутки составил всего два случая.

Источник

Top
Яндекс.Метрика