Вы здесь
Главная > Общество > Языческий могильник, уничтоженный в средние века, нашли в Гнездове

Языческий могильник, уничтоженный в средние века, нашли в Гнездове

Об этом рассказал руководитель археологического отряда музея-заповедника «Гнездово» в составе Смоленско-Гнездовской объединенной археологической экспедиции Василий Новиков.

Археологи обнаружили больше восьми разрушенных захоронений, которые относятся к периоду второй половины IX – середины X века. Как передает ТАСС, это произошло во время исследования культурного слоя средневекового поселения в северо-восточной части археологического комплекса Гнездово.

Скорее всего, курганную группу снесли примерно в середине X века, затем стала развиваться жилая инфраструктура. Так, были найдены кальцинированные кости и обожженные предметы. Теперь есть мнение, что история разрушения курганов может быть связана как с политическим событиями (во время правления Ольги), так и с расширением раннесредневекового поселения.

Ранее мы рассказывали, что новую судоверфь построили в музее-заповеднике «Гнёздово». О планах сделать музей Гнёздово «судоходным» стало известно летом прошлого года. Вход в новую мастерскую временно закрыт, и это вполне объяснимо. Но посмотреть издалека на площадку, где появляются новые корабли, не возбраняется. Подробнее читайте в материале автора.

Источник

Top
Яндекс.Метрика