Вы здесь
Главная > Общество > Смоленская военная академия отсудила у курсанта более 400 тысяч рублей

Смоленская военная академия отсудила у курсанта более 400 тысяч рублей

Парень не хотел учиться и «вылетел» из учебного заведения

Военная академия войсковой противовоздушной обороны  Вооруженных сил РФ им. маршала Советского Союза А.М. Василевского подала иск в суд к курсанту. Молодой человек проходил обучение с июля 2018 года по март 2022 года. Его отчислили за нежелание учиться, что нарушает условия

контракта о прохождении военной службы. Озвученная академией сумма компенсации — 404 916 рублей 66 копеек.

13 февраля этого года суд в Сафонове возложил на курсанта обязанность по возмещению средств федерального бюджета, затраченных на его военную подготовку. 16 мая Смоленский областной суд согласился с этими выводами.

Ранее Военно-космическая академия отсудила у смоленского курсанта более 300 тысяч рублей. Спустя пару лет его также отчислили за грубый дисциплинарный  проступок. 

Напомним, резонанс в СМИ наделала история о том, как парализованный после прививки курсант добивался компенсации от Минобороны. Кирилл Беспалько был обычным курсантом смоленской военной академии ПВО. Молодой человек мечтал служить отечеству, но из-за рокового случая его жизнь разделилась на до и после. Ему положена выплата в десятки раз выше полученной суммы — от одного миллиона рублей, ведь он стал инвалидом II группы. 

Источник

Top
Яндекс.Метрика