Вы здесь
Главная > Общество > «Смоленский зоопарк» — больше не зоопарк: что остается от знаменитого юбилейного долгостроя

«Смоленский зоопарк» — больше не зоопарк: что остается от знаменитого юбилейного долгостроя

На сайте администрации Смоленска появилось постановление под номером 474-адм о переименовании МБУ ДО «Эколого-биологический центр «Смоленский зоопарк» в «Эколого-биологический центр». По мнению собеседника SmolNarod, таким переименованием чиновники не столько улаживают формальность, сколько окончательно «хоронят» саму идею зоопарка, которую вынашивали с 2013 года, когда Смоленск готовили к 1150-летию.

Нынешнее помещение на улице Памфилова тоже называют «зоопарком», но это скорее маркетинговый ход, призванный привлечь посетителей, — считает один из специалистов, причастных к работе учреждения. Судя по всему, новое помещение на проспекте Строителей не будет встречать смолян под вывеской «зоопарка», что косвенно подтвердил и его новый директор (но об этом позже). Животных становится все меньше, а часть территории нового «зоопарка» планируют отдать под другой социальный объект.

Фото: smolnarod.ru

С глаз долой

«Смоленский зоопарк» почти десятилетие ждет переезда в новое помещение на проспекте Строителей. От ежегодных обещаний переезда устали как жители города, так и сотрудники учреждения. После прямого обращения жительницы Смоленска к члену Центрального штаба ОНФ Светлане Калининой дело со сдачей юбилейного объекта и переездом зоопарка сдвинулось с мертвой точки. По плану учреждение вместе со своими питомцами должно сменить прописку в конце этого лета.

Одним переименованием зоопарка в «центр» городские власти не ограничились и волевым решением закрыли строчку «Приобретение новых животных» в смете освоения бюджетных денег, направленных на новый зоопарк.

«Объект на улице Памфилова будет перебираться в новое помещение со старым видовым составом. Новых животных посетители эколого-биологического центра в Соловьиной роще, скорее всего, не увидят. Напомним, что видовой состав животных Смоленского зоопарка сильно поредел за последнее время. Посетители уже не увидят ни хищных птиц, ни кабанчика, ни кроликов, ни морских свинок, ни обезьянок. Всех этих животных зоопарк потерял во время лицензирования», — рассказывает неравнодушный смолянин.

То, что в новом зоопарке разместится только действующая коллекция животных, подтвердил и его директор Олег Николаенков в ходе недавних публичных слушаний 5 мая. В перспективе зоопарк, с его слов, планирует докупать животных, но каких именно и где непосредственно их будут содержать – не уточнил.

«Нужно не забывать, что все-таки у нас эколого-биологический центр и основная наша направленность — дополнительное образование детей. А развлекательная, выставочная деятельность — она сопутствующая«, — отметил директор.

Из бармена – в директора

Складывается впечатление, что Олег Николаенков последовательно отстаивает не интересы своего учреждения, а интересы вышестоящего начальства. В ходе публичных слушаний он активно продвигал идею отрезать у «зоопарка» часть территории и даже признался, что деньги, выделенные при его предшественнике на ограждение, были потрачены бездарно:

«Те заборы, которые сейчас там стоят, не соответствуют требованиям размещения животных. Территория, которая определена для строительства ФОКа, на той территории вольера нет как такового», — заявил Николаенков. Оговорка «как такового», судя по всему, не случайна.

На будущем пятне застройки ранее был установлен вольер — деревянный сруб. По документам это вольер и крытые загоны площадью 435,9 квадратных метров для лося, косули, оленя европейского, лошади Пржевальского, верблюда и гуанако. Однако несколько лет назад сруб пропал, а фундамент от него остался.

Кстати, о директоре. В послужном списке Олега Николаенкова – руководство никому неизвестной смоленской региональной общественной молодежной организацией «Будущее» и заместительство директора по экономическим вопросам в МБУ «Смоленские дворы». До назначения в «зоопарк» трудился барменом в Балашихе, но потом карьера в Смоленске снова пошла на взлет – сначала был трудоустроен на специально открытую для него в «зоопарке» ставку зама по экономике. Потом, после ухода Алексея Зазыкина, стал и.о. директора, потом директором. История с «зоопарком» в этом смысле повторяет судьбу другого юбилейного долгостроя – лагеря «Орленок», который отдали в ведомство ОГБУК «Молодежный центр-музей имени адмирала Нахимова» под руководством никому неизвестного «управленца» Антона Бардина.

Деньги есть, толку нет

«Смоленский зоопарк» на проспекте Строителей, как и прочие юбилейные объекты, превратился в «черную дыру» для бюджетных средств. После пяти лет простоя в 2019 году на его достройку и благоустройство прилегающей территории было выделено в общей сложности около 70 миллионов рублей, из которых освоено всего 14 миллионов. Как отмечает собеседник SmolNarod, объект сдан МКУ «Строитель» с многочисленными нарушениями, которые видны невооруженным глазом.

«Средства можно было потратить не только для того, чтобы перевезти питомцев старого зоопарка, но и расширить их численность, сделать современный комплекс, который станет не только центром по образованию и экологическому просвещению, но и местом притяжения жителей и гостей Смоленска. Вряд ли выставка с ее старыми обитателями привлечет много внимания потенциальных посетителей, с учетом того, что большинство зверей – это животные, принятые в дар от жителей города. Но и этого сделано не было», — рассказывает наш собеседник.

Идея строительства нового зоопарка на проспекте Строителей была озвучена в 2008 году. Сдавать объект планировали поэтапно, а выполнять работы – за счет федеральных средств. Первую пусковую очередь, которую приняли накануне нового 2023 года, должны были сдать в 2013-м, к 1150-летию Смоленска. Однако объект превратился в долгострой. Начинавший строительство зоопарка и еще нескольких юбилейных объектов предприниматель Кирилл Огарков осужден за мошенничество. Работы по завершению строительства в 2019 году велись компанией ООО «Эдем». Несмотря на заявленную чиновниками 75-процентую готовность объекта, его сдачу переносили сначала в 2020, затем в 2021 годах.

В апреле 2023 года стало известно о том, что часть территории учреждения на проспекте Строителей отдадут под строительство ФОКа для адаптивного спорта. У городских и областных властей другого участка под строительство ФОКа почему-то не нашлось. Теперь оставшиеся у зоопарка квадратные метры режут под благовидным предлогом, против которого аргументы критиков оказываются бессильны.

Источник

Top
Яндекс.Метрика