Вы здесь
Главная > Общество > В Смоленске изменятся правила проведения ЕГЭ и ГИА

В Смоленске изменятся правила проведения ЕГЭ и ГИА

Новый регламент начнет действовать со следующего учебного года

Министерство просвещения РФ и Рособрнадзор анонсировали ряд изменений правил проведения ЕГЭ и ГИА. Новый регламент будет действовать уже со следующего учебного года и расширит некоторые возможности для тех, кто проходит аттестации. Об этом сообщает портал «Объясняем».

Согласно новым правилам, выпускникам прошлых лет позволят скорректировать список предметов, которые они хотят сдавать. Сдача экзаменов теперь будет доступна им только в резервные дни. Ученикам 11-х классов дадут возможность сменить уровень ЕГЭ по математики. Они смогут перевести профильный предмет в базовый и наоборот.

Ряд нововведений коснется тех, кто уже служит, и решил снова попробовать свои силы в Едином госэкзамене. Им позволят подать заявление на тестирование по месту службы.

Еще одно изменение в регламенте ЕГЭ – упорядочивание экзамена по информатике. Тестирование станет более удобным, а сроки проверки сократят до двух дней.

Ученикам, которые сдают ГИА, позволят проходить итоговое собеседование в дистанционном формате. Кроме того, будет сдвинута дата дополнительного дня: теперь это третий понедельник апреля.

В следующем учебном году также произойдет перенос даты сдачи итогового сочинения. По новым правилам, школьники будут писать его во вторую среду апреля. Тем, кто не сможет пройти выбранный дополнительный экзамен в сентябре, дадут возможность изменить предмет по выбору, чтобы в следующем году попытаться сдать его.

Как сообщили в федеральном Роспотребнадзоре, изменения в ЕГЭ и ГИА направлены на совершенствование экзаменов и их упорядочивание. В том числе учитываются права экзаменуемых, а также повышается эффективность проведения тестирований.

Источник

Top
Яндекс.Метрика