Вы здесь
Главная > Общество > В Смоленской области поймали таксиста, замешанного в незаконной миграции

В Смоленской области поймали таксиста, замешанного в незаконной миграции

Мужчина был в сговоре с двумя жителями Краснинского района

Сотрудники смоленского управления ФСБ вычислили и задержали 42-летнего таксиста, который участвовал в организации незаконной миграции. Подробности случившегося рассказали в пресс-службе ведомства.

Как оказалось, мужчина действовал совместно с двумя жителями Краснинского района, которых силовики поймали ранее. По данным УФСБ по Смоленской области, сообщники незаконно ввозили на территорию России выходцев из Средней Азии. Последняя такая «транспортировка» была запланирована на 24 января 2023 года, однако в Краснинском районе авто с нелегалами остановили стражи порядка. До пункта назначения мигрантов так и не довезли.

В результате иностранцев привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 18.1 КоАП РФ, а в отношении организаторов перевозки возбудили уголовное дело.

Поступок «бизнесменов» квалифицировали по пункту «а» части 2 статьи 322.1 УК РФ, то есть как организацию незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан, совершенную группой лиц по предварительному сговору. По действующему законодательству мужчинам грозит до семи лет лишения свободы и штраф в размере до 500 тысяч рублей.

Напомним, ранее на Смоленщину пыталась пробраться целая группа нелегалов из Азии. Мужчин задержали, когда они шли вдоль железнодорожных путей.

Источник

Top
Яндекс.Метрика