Вы здесь
Главная > Общество > Фигурант дела о самой масштабной черной рубке в России предстанет в смоленском суде

Фигурант дела о самой масштабной черной рубке в России предстанет в смоленском суде

Следователи СК, сотрудники региональных управлений ФСБ и МВД раскрыли преступную схему вырубки леса. Перед судом предстанет житель Московской области, незаконно нарубивший деревьев на 3,3 млрд рублей.

56-летнего мужчину обвиняют по ч. 3 ст. 260 УК РФ – «Незаконная рубка лесных насаждений и не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, совершенные в особо крупном размере организованной группой».

 

Напомним, Гринпис заметил гигантскую вырубку леса в Гагаринском районе. Рубка целиком попадает в водосборный бассейн верховьев реки Москвы – главного источника питьевой воды для столицы. При этом, согласно лесохозяйственному регламенту Гагаринского лесничества Смоленской области, вырубленные леса относятся к категории защитности «запретные полосы лесов, расположенные вдоль водных объектов».

«По версии следствия, с ноября 2012 года по июль 2020 года обвиняемый в составе организованной группы лиц, стремясь создать видимость законности осуществляемой им деятельности, используя преступную схему, связанную с заключением с физическими лицами и представителями юридических лиц фиктивных договоров подряда на очистку земель от дикорастущих растений, организовал вырубку лесных насаждений и не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников на территории Гагаринского района», — сообщила редакции старший помощник руководителя СУ СК России по Смоленской области Наталья Холодкова.

Затем мужчина сбыл 193 тысячи кубических метров. Площадь вырубки – около 1000 Га. А ущерб составил более 3 млрд 352 млн рублей. В настоящий момент наложен арест на имущество фигуранта – на общую сумму более 7,5 млрд рублей, добавили в ведомстве.

 

 

Источник

Top
Яндекс.Метрика