Вы здесь
Главная > Общество > Исследование «Альфа-Капитал» показало, что большинство инвесторов предпочитают вкладывать средства в российские акции

Исследование «Альфа-Капитал» показало, что большинство инвесторов предпочитают вкладывать средства в российские акции

Согласно данным исследования УК «Альфа-Капитал», опубликованным в «Известиях» 8 июня, инвесторы все больше смотрят на рублевые активы

Аналитики провели опрос среди клиентов в апреле-мае 2023 года и выяснили, что 48% респондентов готовы инвестировать в российские акции, а 30,7% предпочитают вкладываться в российские облигации. Эксперты объяснили это тем, что акции лучше других инструментов обыгрывают инфляцию на длинном горизонте, а доходности облигаций остаются повышенными относительно текущего уровня инфляции.

Инвестorы также проявляют интерес к недвижимости через закрытые паевые инвестиционные фонды (около 28%) и золоту (чуть более 18%). Минимальный интерес вызывают иностранные инструменты, так как считаются более рискованными (в зарубежные акции или облигации готовы инвестировать порядка 13% опрошенных).

Большинство опрошенных (почти 83%) планируют вкладываться в рубли. На втором месте по популярности находится юань (почти 30%), на третьем — доллар (21,3%), на четвертом — евро (менее 10%).

Учитывая результаты опроса, можно сделать вывод о том, что рублевые активы остаются привлекательными для инвесторов в условиях высокой инфляции.

Источник

Top
Яндекс.Метрика