Вы здесь
Главная > Общество > Михаил Мишустин сообщил, что торговый оборот РФ и Казахстана растет, несмотря на санкции

Михаил Мишустин сообщил, что торговый оборот РФ и Казахстана растет, несмотря на санкции

Согласно заявлению председателя правительства РФ Михаила Мишустина, за счет взаимодействия экономических и производственных потенциалов России и Казахстана, товарооборот между странами продолжает расти, несмотря на санкции

В 2022 году объем этого показателя составил рекордные 2 трлн рублей, а за период с января по апрель 2023 года вырос на 9%, достигнув почти 716 млрд рублей. Это свидетельствует о высокой взаимодополняемости экономического и технологического потенциала двух стран.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов добавил, что рост товарооборота обеспечивает хорошую основу для создания новых производственных цепочек в промышленности, машиностроении, энергетике и транспортной инфраструктуре, сообщает «Интерфакс — Россия».

Кроме того, казахстанский правительственный чиновник подчеркнул, что общий объем прямых инвестиций в последние 17 лет достиг порядка $20 млрд из России в Казахстан и около $6 млрд из Казахстана в Россию. Его слова свидетельствуют о высоком уровне инвестиционного взаимодействия между двумя странами.

Заслуживает внимания тот факт, что Казахстан включен в список стран, нарушающих санкционный режим против России, составленный Минфином США, а также попадет под 11-й пакет санкций Еврокомиссии. Однако это не снизило рост товарооборота между двумя государствами, что говорит о стабильности и перспективности партнерских отношений.

Источник

Top
Яндекс.Метрика