Вы здесь
Главная > Общество > Онколог Максим Астраханцев рассказал о способах вовремя выявить агрессивные виды рака

Онколог Максим Астраханцев рассказал о способах вовремя выявить агрессивные виды рака

Онколог, заместитель главного врача по лечебной части клиники «Евроонко» Максим Астраханцев рассказал о том, что самые опасные свойства злокачественных опухолей — их способность прорастать в соседние органы и метастазировать

Меланому он назвал одним из наиболее опасных видов рака, поскольку она развивается из пигментных клеток, определяющих цвет кожи, волос и глаз. Он пояснил, что клетки опухоли мигрируют по кровотоку, попадая в отдаленные органы, где создают своеобразные «колонии», которые быстро развиваются в метастазы. Хотя меланома является редкой формой рака, она может привести к около 80% летальных исходов среди пациентов с раком кожи.

Еще одним трудно выявляемым видом рака является аденокарцинома поджелудочной железы, который часто диагностируется в России, чем в других странах, причем у пожилых мужчин. Астраханцев рассказал, что после появления опухоли человек стремительно худеет, затем появляются опоясывающие боли вверху живота, но болезнь практически невозможно выявить на ранней стадии из-за отсутствия симптомов.

Рак легких является одним из самых опасных видов заболевания и поражает чаще курильщиков со стажем, особенно мужчин старше 50-ти лет. Он проявляется сухим, длительным кашлем и наличием крови в мокроте. Врач предупредил, что рак легких можно перепутать с вялотекущей пневмонией, но при этом болезнь ведет себя агрессивно и метастазирует в другие органы, особенно в головной мозг.

Астраханцев напомнил, что проведение регулярных медицинских обследований и диспансеризаций помогает вовремя выявлять агрессивные виды рака, сообщает «Лента.ру».

Источник

Top
Яндекс.Метрика