Вы здесь
Главная > Общество > Село Кайдаково зарастает борщевиком

Село Кайдаково зарастает борщевиком

В Кайдаково жители не могут справиться с борщевиком. Сорняк растёт во дворах, на детских площадках, около школы и у автобусной остановки.

Как сообщает «Подслушано Смоленск», жители деревни сообщали об этой проблеме, но результата нет. Борщевик уже практически захватил все доступные территории.

Специалисты называют два способа борьбы с сорняком: механический, то есть постоянное скашивание. И химический, когда площади с борщевиком обрабатывают препаратами. Наиболее действенный, как показывает практика, второй. Но он стоит денег.

В прошлом году, например, специалисты называли цену — больше двадцати тысяч рублей за обработку одного гектара земли. Обрабатывают несколько раз за сезон. Метод эффективен, но только в том случае, если с соседних полей сорняк не придёт опять.

В Смоленской области до сих пор нет внятной программы по борьбе с борщевиком. Одновременно учёные пришли к выводу, что, поскольку у борщевика нет естественных врагов, то он вполне может занять всю пригодную для него территорию. То есть, центр, юг и северо-запад России.

Источник

Top
Яндекс.Метрика