Вы здесь
Главная > Общество > 14 миллиардов евро: новые траты Италии на фоне энергокризиса

14 миллиардов евро: новые траты Италии на фоне энергокризиса

Правительство Италии одобрило выделение из бюджета страны 14 миллиардов долларов на энергетическую помощь для страдающих от энергокризиса промышленных предприятий.

Такой жест широкой помощи отечественным предприятиям делает кабинет министров бывшего премьер-министра Италии Марио Драги на фоне приближающихся выборов. Bloomberg сообщает, что это последнее действие политика на посту премьер-министра. Конечно, если его не переизберут на всеобщих выборах. Напомним, что они пройдут уже на следующей неделе, в воскресенье, 25 сентября.

Дополнительных кредитований не потребуется, потому что мы будем использовать дополнительные налоговые поступления за последние несколько месяцев, увеличенные ростом инфляции, — сказал бывший премьер-министр во время пресс-конференции.

Меры подразумевают кредиты, которые компании могут использовать с октября. Ими можно будет покрыть от 25% до 40% трат на электроэнергию. Ранее Италия потратила уже 66 миллиардов евро в 8 различных пакетах помощи. Если считать по среднему размеру суммы таких пакетов, финальный жест правительства перед выборами обошелся бюджету на 70% дороже.

При этом министр финансов Даниэле Франко сообщил, что экономика Италии пока держится и избежит рецессии в третьем квартале. Однако, дефицит в 5,6% сохранится.

Ранее, 21 июля 2022 года, Драги ушел в отставку. Несмотря на это, итальянский политик продолжает активное участие в политической жизни страны.

Источник

Top
Яндекс.Метрика