Вы здесь
Главная > Общество > Цены на продукты в Америке показали самый высокий рост за 43 года

Цены на продукты в Америке показали самый высокий рост за 43 года

Потребительские цены и инфляция в августе выросли, вопреки ожиданию американских экономистов. Цены выросли на 8,3% по сравнению с прошлым годом, сообщает The Washington Post.

Опубликованный ежемесячный отчет об индексе потребительских цен, не внушил особого оптимизма. Продовольственный индекс вырос на 11,4% за последний год, что является самым большим годовым увеличением с мая 1979 года, то есть за последние 43 года.

Значительный рост продолжают показывать и цены на безнин. Несмотря на традиционное значительное снижение цен на топливо после летнего сезона, индекс бензина снизился всего до 10,6%.

Неутешительные прогнозы показывает и годовая инфляция в США. По итогам первого месяца лета она ускорилась до 9,1% процента. В последний раз подобный уровень роста потребительских цен в Штатах фиксировали в ноябре 1981 года.

Как это обычно бывает, наибольшие проблемы инфляция создала для экономически уязвимых американских семьей. Выросли расходы на жилье, медицинское обслуживание, автомобили и предметы домашнего обихода.

Ранее «Смолнарод» сообщал, что Бельгийский концерн по производству пива может полностью остановить свою работу на фоне кризиса, связанного с введением антироссийских санкций. Значительную роль в экономических трудностях играет инфляция. Так, на июль 2022 года по данным евростата Бельгия показала 10,4%, Австрия 9,3%, Германия 8,5%.

Источник

Top
Яндекс.Метрика