Вы здесь
Главная > Общество > Российское посольство в РБ называют гарантом промышленной кооперации Союзного государства

Российское посольство в РБ называют гарантом промышленной кооперации Союзного государства

Товарооборот между Россией и Белорусский достиг рекордной отметки. Курс на развитие совместной экономики двух стран вывел на новый уровень чрезвычайный и полномочный посол РФ в РБ Борис Грызлов. В период его дипломатической деятельности отмечается рост реализации совместных проектов.

Заступив на должность главы российской дипмиссии, Борис Грызлов сделал акцент на экономическом развитии РФ и РБ. Он посетил Минский тракторный завод, где обсудил возможности расширения географии поставок техники МТЗ в российские регионы и перспектив создания совместного производства. Промышленную кооперацию с РФ расширяет и Минский автомобильный завод, где Грызлов встретился с генеральным директором холдинга «БелАвтоМаз» Валерием Иванковичем.

При непосредственном участии Грызлова вопросы сотрудничества решались с представителями Мурманской, Ульяновской областей, а также Екатеринбурга, Омска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Ульяновска. В том числе, в рамках Международного форума экономического сотрудничества, который состоялся в Минске 9 сентября. Совместные проекты обсуждались при участии президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. Грызлов встречался с представителями Югры. География поездок дипломата постоянно расширяется. В Брестской области Грызлов отметил, что товарооборот с регионом за полгода увеличился на 22%.

«Назначение политического тяжеловеса, председателя генсовета «Единой России» Бориса Грызлова послом в Белоруссию – это ответственное политическое решение. В настоящее время Беларусь – наш самый надежный партнер по всем направлениям. Поэтому во главе дипмиссии должен стоять именно такой человек, который имеет прямой доступ к Владимиру Путину. Грызлов хорошо знает Беларусь и его хорошо там знают. Он на разных должностях участвовал в подготовке и реализации решений, направленных на интеграцию двух стран, и на протяжении восьми лет возглавлял Парламентское Собрание Союза Беларуси и России», — рассказывает научный руководитель факультета Соцнаук Финансового университета при правительстве РФ, эксперт Комиссии Наука Госсовета РФ Сергей Белоконев.

В 2021 году товарооборот России с Беларусью составил 38,4 млрд долларов, увеличившись на 34,6% по сравнению с 2020 годом. Экспорт России в Беларусь в 2021 году увеличился на 42,90%, импорт — на 24,15%. Доля Беларуси во внешнеторговом обороте России в 2021 году составила почти 5%. Доля Беларуси в импорте России в 2021 году составила 5,3%. РБ стала четвертым по величине импортером среди всех торговых партнеров РФ. В 2021 году самыми крупными позициями импорта российских товаров в Беларусь оказались минеральное топливо, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные, пластмассы м черные металлы. Взамен Беларусь поставляет продовольствие – мясомолочную продукцию, средства наземного транспорта, электронику, а также комплектующие для энергетики.

Внешнеполитическая ситуация, связанная с незаконными санкциями, наложенными Западом в отношении России и Белоруссии придает импульс экономики Союзного государства, а роль РБ как самого надежного партнера России только возрастает. Вектор совместных действий обозначил президент РБ Александр Лукашенко в ходе встречи с Борисом Грызловым. «Кооперация и импортозамещение — это те пути, по которым мы должны сегодня продвигаться», — подчеркнул президент. – «Вы всегда можете положиться на Беларусь. Здесь живут надежные и стабильные люди. Вы это знаете не хуже меня».

Источник

Top
Яндекс.Метрика