Вы здесь
Главная > Общество > Забастовка отменяется. Первые требования вяземских медиков скорой помощи выполнили

Забастовка отменяется. Первые требования вяземских медиков скорой помощи выполнили

Ранее сотрудники скорой медицинской помощи Вяземской районной больницы выставили требования, в случае невыполнения которых они предупредили об «итальянской забастовке».

Сотрудники вяземской скорой помощи измученные бешенной нагрузкой с мизерной зарплатой потребовали от руководства повышения зарплаты, выплат за сверхурочные часы и работу в одиночку, а также многое другое.

Первые требования уже выполнили. Как сообщает профсоюз медработников «Действие», несколько часов назад, сегодня, 10 ноября, состоялся телефонный разговор между и.о. заместителя губернатора Смоленской области Викторией Макаровой и председателем профкома «Действие» в Вяземской больнице Дианой Мирзалиевой.

Виктория Макарова дала предварительную информацию об итогах рассмотрения коллективного обращения сотрудников вяземской скорой по вопросам оплаты труда и соблюдения норм организация медицинской помощи. В настоящее время готовятся изменения в системе оплаты труда сотрудников ОСМП: в частности, предполагается повышение оклада, повышение в надбавки за ночные часы работы до 100% к окладу, повышение выплат за интенсивность, введение отдельной надбавки за работу в неполной бригаде (1 медик вместо 2-х) в размере 100% к окладу. Окончательно эти вопросы планируется обсудить с участием представителей департамента и коллектива ОСМП в пятницу.

Полчаса назад сотрудников стали знакомить с приказом, по которому два важных требования уже выполнены — повышены «ночные» до 100 % к окладу и введена надбавка 100% к окладу за работу «по одному».

В этих обстоятельствах профком МПРЗ «Действие» принял решение не передавать завтра утром работодателю собранные в рамках подготовки к «итальянской забастовки» личные заявления сотрудников об отказе с 15 ноября от совместительства и работы с расширением зоны обслуживания.

Наша задача – решение поставленных нами вопросов, а не протест ради протеста, — пояснила председатель профкома «Действия» Диана Мирзалиева. – Надеемся, что руководство области обеспечит исполнение данных обещаний. Поэтому, по крайней мере с 15 ноября, переход к работе в режиме «итальянской забастовки» отменяется.

Напомним, 2 ноября вяземские медики заявили о готовности начать «итальянскую забастовку» в связи с мизерными зарплатами и тяжелыми условиями труда. Администрация больницы продемонстрировала квитки с «достойной зарплатой» фельдшеров. Разбирались, как дела обстоят на самом деле.

Кроме вяяземский медиков о забастовке объявили гагаринские сотрудники скорой помощи. Медики скорой помощи Гагаринской больницы жалуются на то, что работают в нечеловеческих условиях: неукомплектованность бригад, нехватка машин, водителей, фельдшеров, нехватка кислорода, смерти пациентов. Что стало последней каплей в этой череде изматывающих событий? Подробнее в нашем материале: Крик души медиков гагаринской скорой помощи: «Мы теряем пациентов»

Источник

Top
Яндекс.Метрика