Вы здесь
Главная > Общество > «У них у всех иммунодефицит». В инфекционной больнице от коронавируса умерла беременная смолянка

«У них у всех иммунодефицит». В инфекционной больнице от коронавируса умерла беременная смолянка

В Смоленской области объявили сбор средств в помощь ребенку, который остался без мамы. Жительница Сафоново Юлия скончалась в смоленском ковидарии на восьмом месяце беременности. Ребенок выжил. Как уточнил Smolnarod.ru врач-инфекционист, такие случаи не являются редкостью.

В социальных сетях появилась информация о гибели молодой смолянки. Она находилась на восьмом месяце беременности. Все началось с недомогания и подскочившей температуры. Сначала врачи предлагали беременной лечиться самостоятельно. Однако на третий день все-таки пришлось вызвать скорую помощь и госпитализировать ее. По результатам обследования у будущей мамы было выявлено серьезное поражение легких.

В перинатальном центре Смоленска, куда доставили Юлию, нет специализированного отделения для ковид-больных. Поэтому девушку пришлось перевести в инфекционное отделение городской клинической больницы, которое расположено рядом. Именно здесь больным ковидом роженицам делают кесарево сечение. После операции девушке стало хуже и она скончалась. Сообщается, что ребенок Юлии жив и здоров. Также у нее осталась сестра-близнец, которая находится на девятом месяце беременности.

Как уточнил Smolnarod.ru врач-инфекционист, случаи, когда будущие мамы не выдерживают коронавирус, не являются редкостью. После кесарева сечения нередко происходит ухудшение состояния, которое может привести к гибели роженицы. Это связано с иммунодефицитом, вызванным беременностью. При этом дети выживают и здоровы. По наблюдению врачей, с появлением штамма Дельта случаи заболевания и тяжелого течения болезни у будущих мам стали встречаться чаще.

Источник

Top
Яндекс.Метрика