Вы здесь
Главная > Общество > Председателя районной думы на Смоленщине предложили отправить «на вольные хлеба»

Председателя районной думы на Смоленщине предложили отправить «на вольные хлеба»

Инициатива о лишении руководителя представительного органа зарплаты прозвучала в Гагарине на заседании постоянной депутатской комиссии. Также народные избранники подняли вопрос о соответствии Александра Иванова занимаемой должности после его отчета об итогах работы за 2022 год.

Вопрос о целесообразности оплаты труда руководителей представительных органов местного самоуправления продолжает возникать в районах Смоленской области. Сегодня, 19 января, лишить председателя заработной платы предложили депутаты Гагаринской районной Думы. Соответствующая инициатива появилась в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления, законности и депутатской этики. Это произошло после заслушивания отчета руководителя районной Думы Александра Иванова о работе за 2022 год. 

За вынесение на заседание Думы вопроса о лишении председателя штатной основы (дословно — «отправить на вольные хлеба») проголосовало 5 членов комиссии, против — 1. Кроме того, депутаты подняли вопрос о соответствии Александра Иванова занимаемой должности. Но если для перевода председателя с постоянной основы на «волонтерскую» потребуется изменить устав Гагаринского района, то процедура проверки действующего руководителя представительного органа на соответствие занимаемой должности ни уставом муниципалитета, ни регламентом районной Думы не предусмотрена.

Александр Иванов родился 20 января 1950 года Гагарине (Гжатске). Закончив Саратовский юридический институт, он работал в прокуратуре Смоленской области следователем и 26 лет прокурором. С 2016 года Иванов является председателем Гагаринской районной Думы. В 2020 году ему присвоили звание почетного гражданина Гагаринского района. На заключительном заседании прошлого года председатель районной Думы попытался выгнать жителей района из зала заседаний, но это ему не удалось.

Напомним, что в конце 2022 года штатную основу для председателя городского Совета отменили в Смоленске. Сэкономленные на этом 2 миллиона рублей в год предполагалось направить на межевание дворовых территорий. А вот в Дорогобужском районе «продавить» председателя районной Думы на непостоянной основе тогда не удалось.

В 2022 году работающий на общественной основе глава города Ярцево Николай Новоселов попытался проделать обратную процедуру. В городской Совет внесли проект решения, предполагающий постоянную (штатную) основу руководителя этого представительного органа. Однако после публичных слушаний и резкой критики со стороны жителей и активистов пункт о введении зарплаты для главы города тихо убрали из итогового проекта решения.

Источник

Top
Яндекс.Метрика