Вы здесь
Главная > Общество > В Смоленском райцентре довыберут депутатов за 800 тыс рублей

В Смоленском райцентре довыберут депутатов за 800 тыс рублей

Жителям Ярцева предстоит избрать четырех депутатов. Это «удовольствие» обойдется налогоплательщикам в 800 тысяч рублей из городского бюджета. Нужна возникла по вине главы Ярцева, который настоял на лишении полномочий своих коллег.

Ярцевский городской Совет готовится назначить дополнительные выборы депутатов в свой состав. По уставу представительный орган города состоит из 20 «слуг народа». Однако в настоящее время он насчитывает только 14 действующих депутатов. Это минимальное количество, позволяющее горсовету оставаться правомочным.

Необходимость проведения довыборов возникла в августе прошлого года, когда по итогам проверки деклараций о доходах и имуществе из горсовета выбыли сразу пять депутатов. До этого полномочия еще одного депутата были прекращены в связи со смертью.

Несмотря на то, что к этому моменту избиратели лишились своих представителей в трех многомандатных округах, дополнительные выборы пройдут только в округе № 2. В нем с конца августа остался лишь один из пяти депутатов. В округах № 1 и № 3 не хватает только по одному народному избраннику, что по действующему законодательству недостаточно для назначения довыборов в них.

Предварительно депутаты рассмотрят вопрос 17 января на совместном заседании постоянных комитетов. Официально назначить выборы планируется в ходе сессии, анонсированной на 20 января. Согласно областному закону решение об их назначении необходимо принять в период от 90 до 80 дней до дня голосования. Таким образом, в случае принятия решения 20 января голосование на дополнительных выборах в Ярцеве должно пройти 16 апреля.

Согласно бюджету города Ярцево на 2023 год внеплановые выборы обойдутся налогоплательщикам в 800 тысяч рублей. Как обращали внимание местные активисты, обойтись без лишних трат не позволила жесткая позиция главы города Николая Новоселова. Именно он настаивал на сложении полномочий депутатов, в справках о доходах и имуществе которых обнаружились недостатки. Хотя «проштрафившимся» депутатам можно было объявить замечание, а бюджетные средства направить на решение городских проблем.

Напомним, что по итогам выборов 2021 года ярцевчане избрали в горсовет 13 представителей КПРФ и 7 депутатов от «Единой России». Это давало возможность коммунистическому большинству принимать большинство решений по своему усмотрению. Но после первой же декларационной кампании именно «правящая» фракция лишилась пяти своих членов, а вместе с ними – и большинства в представительном органе. В настоящее время один из экс-депутатов оспаривает лишение мандата в суде.

Источник

Top
Яндекс.Метрика