Вы здесь
Главная > Общество > Мотоцикл упал на автомобиль. Смоленская «управляшка» заплатит за ненадлежащее содержание придомовой территории

Мотоцикл упал на автомобиль. Смоленская «управляшка» заплатит за ненадлежащее содержание придомовой территории

В Смоленском районе суд взыскал с коммунальщиков компенсацию ущерба, возникшего из-за просадки асфальта.

Житель Смоленского района смог в судебном порядке доказать ненадлежащее содержание прилегающей к многоквартирному дому территории. Гражданин обратился с иском к ООО «Управдом-сервис», АО «Смолстром-сервис», администрации Смоленского района и администрации Козинского сельского поселения. Он требовал взыскать с них ущерб, проценты за пользование чужими денежными средствами и компенсацию морального вреда.

Поводом для обращения в суд стали событие, произошедшее в июне 2020 года происшествие. В результате оказались повреждены автомобиль и мотоцикл, принадлежащие истцу. Как оказалось, транспортные средства находились рядом на стоянке около многоквартирного дома. В какой-то момент асфальт под удерживающей мотоцикл ножкой продавился, и он упал на автомобиль.

Смоленский районный суд в декабре прошлого года удовлетворил иск гражданина частично. В его пользу с ООО «Управдом-сервис» взыскали возмещение ущерба в размере 34 400 рублей с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами с даты вступления решения суда в законную силу по день его фактического исполнения. Суд пришел к выводу о том, что ответственность за причиненный ущерб должна нести управляющая компания, в обязанности которой входит надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, в том числе земельного участка.

Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции. 12 апреля она оставила ранее вынесенное решение без изменения, поскольку земельный участок под многоквартирным домом, который сдан в эксплуатацию, находится у собственников жилых помещений на праве общей долевой собственности; место происшествия находилось в зоне эксплуатационной ответственности управляющей компании, которая обязана следить за состоянием асфальтового покрытия на придомовой территории.

Источник

Top
Яндекс.Метрика