Вы здесь
Главная > Общество > Историк Клим Жуков прокомментировал недостоверность исторических картин от Netflix

Историк Клим Жуков прокомментировал недостоверность исторических картин от Netflix

Историк Клим Жуков прокомментировал историческую недостоверность картин Netflix. Напомним, что в одном из своих последних сериалов американская компания показала темнокожего викинга из древнего Новгорода.

— Нет, не может быть [темнокожего викинга — прим. ред. ]решительно. Даже если представить какие-то невероятные путешествия этих самых викингов, они до чёрной Африки совершенно точно не доплывали, только до северной арабской. И это были люди чрезвычайно традиционалистской патриархальной культуры, интеграция туда иноплеменников даже с одного цвета кожей была делом очень затруднительным, — цитирует «Фонтанка» известного историка.

Кроме этого Жуков дал комментарии касательно опиумного притона на территории древней Руси. Само собой, его эта историческая вольность также ввела в ступор. Историк утверждает, что такого никак не могло быть по одной лишь причине: на Руси не курили опиум в то время, как не курили в принципе.

В редакции у Клима Жукова спросили, как лично он относится к таким историческим допущениям. На что блогер и историк заявил, что намеренное введение темнокожих персонажей в исторический контекст туда, где их даже теоретически не могло быть — ужасная форма расизма.

— Для меня эта ужасная инклюзивность — плохо замаскированная и из-за этого самая гнусная форма расизма. К расизму я, конечно, очень плохо отношусь. В чем соль: почему вы не даете неграм быть неграми? Снимите фильм про Мартина Лютера Кинга, великого борца за освобождение негритянского народа, про восстание рабов в южноамериканских штатах. Позвольте людям быть людьми, — подытожил Жуков.

Ранее Smolnarod сообщал, что Юрий Крупнов, заявил, что Россия и КНР являются вымирающими нациями.

Источник

Top
Яндекс.Метрика